Лаборатория "Геодезии и картографии"
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Суббота, 20 Апр 2024, 16:53
Начало » 2008 » Август » 11 » СОЗДАНА ЭЛЕКТРОННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
СОЗДАНА ЭЛЕКТРОННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
Результат получен на основе реализации совместного проекта правительства Узбекистана и Программы развития ООН (ПРООН) «Совершенствование и развитие базы данных экологических индикаторов с применением ГИС для мониторинга окружающей среды».
О создании системы ГИС-ЭИС и начале ее функционирования было объявлено на состоявшемся в Ташкенте семинаре, который провели Госкомприрода республики и Программа развития ООН в Узбекистане. Система будет способствовать совершенствованию в стране единого государственного мониторинга окружающей среды и повышению качества поступающей об этой среде информации.
Экологические индикаторы для оценки состояния природной среды стали широко применяться во всем мире. Они представляют из себя специально разработанные комплексные показатели, характеризующие состояние окружающей природной среды и степень воздействия на нее хозяйственной деятельности человека. Достоинством экологических индикаторов является оперативность и быстрый учет ответных реакций природы на принимаемые меры. Это позволяет оперативно обосновывать их применение и усилить мониторинг.
В Узбекистане внедрение национальных экологических индикаторов в практику природоохранной деятельности осуществляется в соответствии с Законом «Об охране природы» и другими законодательными актами.
Республика Узбекистан является участником Программы Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) «Окружающая среда Европы». Поэтому при выборе индикаторов применялись в основном критерии, используемые экспертами этой комиссии и Европейского агентства по окружающей среде. У нас из более чем 300 контролируемых показателей был рекомендован к применению 91 индикатор и ряд подиндикаторов. Они характеризуют состояние атмосферы, водных и земельных ресурсов, проблемы утилизации и переработки отходов, положение дел с биоразнообразием, здоровьем населения, экологической ситуации в Приаралье.
Рекомендованные к исполнению экологические индикаторы соответствуют общепризнанным международным подходам и в то же время отражают важнейшие экологические приоритеты Узбекистана. Они являются измеряемыми в течение ряда лет, а также могут предсказывать результативность принимаемых мер по улучшению экологической обстановки.
В создании и наполнении базы данных экологических индикаторов страны принимали участие ведущие министерства и ведомства - здравоохранения, сельского и водного хозяйства, охраны природы, по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, по геологии и минеральным ресурсам, гидрометеорологии. Координация деятельности в оценке состояния окружающей среды возложена на Госкомприроду Узбекистана.
Развитием проекта стало создание интерфейса, соединившего Географическую информационную систему (ГИС) с базой данных, где запрашиваемые материалы напрямую вводятся в ГИС и далее анализируются с помощью комплекса ГИС-программ. Благодаря этому значительно расширились географическая интерпретация и возможности анализа материалов.
Система помогает не только оценивать состояние окружающей среды и анализировать причины происходящих изменений, но и разрабатывать альтернативные варианты решения проблем. Система может быть расширена и преобразована в многофункциональный инструмент обеспечения устойчивого развития при включении в нее социально-экономических индикаторов. Это облегчит задачу организации комплексного мониторинга и оценки инициатив национального развития, таких, как стратегия улучшения благосостояния.
База данных системы разработана как открытая и может постоянно пополняться в целях более широкого использования этой базы в повседневной природоохранной деятельности, предусмотрен и доступ к ней через Интернет. Это значит, что каждый болеющий за состояние нашей природы получает доступ к самой полной и точной информации. И это очень важно, ведь каждый из нас в ответе за все происходящее в окружающей природной среде.
Результатом создания
ГИС-ЭИС стали публикации книг «Экологический обзор Узбекистана» и «Атлас оценки состояния окружающей среды Узбекистана по экологическим индикаторам». Презентация этих изданий состоялась для участников семинара.
Проведенный комплексный анализ материалов, собранных в базе данных системы, подтвердил наличие высокого природно-ресурсного потенциала Узбекистана, рациональное использование которого способно обеспечить устойчивое развитие и благополучие современного и будущих поколений страны.
 
 
 
Uzbekistan Today
Текст: Анатолий ЕРШОВ
Просмотров: 1194 | Добавил: geokart | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

GeoKart © 2007-2010Используются технологии uCoz