Лаборатория "Геодезии и картографии"
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Среда, 24 Апр 2024, 06:50
Начало » 2008 » Август » 18 » Межгосударственный совет СНГ по геодезии, картографии, кадастру
Межгосударственный совет СНГ по геодезии, картографии, кадастру

Межгосударственный совет СНГ по геодезии, картографии, кадастру

Межгосударственный совет по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли создан решением Правительств государств-участников СНГ и в соответствии со статьей 3 Соглашения о взаимодействии государств-участников Содружества в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, подписанным на заседании Совета глав правительств в г. Бишкеке 9 октября 1992 года.

Участниками Соглашения являются все государства СНГ, за исключением Туркменистана, которым подписано Межправительственное соглашение за исключением ст.3 (не вошел в МГС ГКК и ДЗЗ). В настоящее время Совет состоит из руководителей геодезических и военно-топографических служб 11 государств-участников СНГ.

Положение о МГС ГКК и ДЗЗ утверждено в г. Бишкеке 9 октября 1992 г. Соглашением о взаимодействии государств-участников СНГ правительствами стран СНГ.

Совет официально признан в качестве самостоятельной рабочей группы в рамках Постоянного комитета (PCGIAP) по ГИС-инфраструктуре стран Азии и Тихоокеанского региона (7-е заседание, 23-24.04.2001г., Япония).

Руководство Советом осуществляется председателем и двумя заместителями председателя, которые избираются раз в год на сессиях Совета. Сессии проходят два раза в год поочередно в каждой из государств Содружества. Совет осуществляет свою деятельность в контакте с Исполнительным комитетом СНГ, Межгосударственным экономическим комитетом Экономического союза. Функции рабочего органа Совета выполняются аппаратом руководителя геодезической службы государства, осуществляющего функции председателя Совета.

Совет является координирующим органом государств-участников СНГ в области геодезии, картографии, кадастра и ДЗЗ. Основными направлениями деятельности МГС ГКК и ДЗЗ являются:

проведение согласованной политики в области геодезии, картографии и дистанционного зондирования Земли;

проведение работ по внедрению новой техники и принципиально новых технологий (в том числе автономных средств определения координат), по созданию цифровых и электронных карт, а также по выпуску современных фотограмметрических систем и геодезических приборов;

разработка нормативно-технической документации в области геодезии, картографии и ДЗЗ и проведение единой технической политики;

издание научной, учебно-справочной и производственно-технической литературы, приемлемой для использования в картографо-геодезических службах государств-участников СНГ;

обеспечение подготовки соответствующих специалистов;

подготовка совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами государств Содружества предложений по вопросам геодезии, картографии, кадастра и ДЗЗ для рассмотрения Советом глав правительств СНГ и принятия соответствующих решений с целью определения приоритетных направлений сотрудничества.
Просмотров: 1374 | Добавил: geokart | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

GeoKart © 2007-2010Используются технологии uCoz