Лаборатория "Геодезии и картографии"
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Четверг, 25 Апр 2024, 17:28
Начало » 2008 » Сентябрь » 3 » Узбекистан и Россия подписали Космическую программу исследований Земли и космического пространства
Узбекистан и Россия подписали Космическую программу исследований Земли и космического пространства

Узбекистан и Россия подписали Космическую программу исследований Земли и космического пространства в мирных целях. Подписание состоялось в ходе визита премьер-министра России Владимира Путина в Узбекистан, передает "Правда.ру".

Программа включает два основных блока совместных работ. Научный блок предусматривает работы по поддержанию и развитию расположенных на территории Узбекистана объектов космической инфраструктуры. В частности, речь идет о радиоастрономической обсерватории Суффа и Майданакской астрономической обсерватории и измерительного комплекса "Майданак", которые ранее были созданы совместными усилиями двух стран.

Прикладной блок программы ориентирован на создание и развертывание в Узбекистане инфраструктуры, обеспечивающей прием, обработку и практическое использование космических систем навигации, космического мониторинга наземной обстановки, картографии, связи.

Предполагается, что созданные объекты будут использованы в целях мониторинга и управления сельским хозяйством и транспортным комплексом Узбекистана, а также для создания современных электронных карт, совершенствования градостроительных работ, поиска полезных ископаемых и предупреждения опасных природных явлений.

Стороны считают, что принятая программа в дальнейшем может стать основой для организации совместной работы в космической сфере с другими государствами СНГ, в том числе для формирования единого навигационно-информационного пространства Содружества.

Также ожидается, что по итогам двусторонних переговоров будет подписан план мероприятий по программе экономического сотрудничества России и Узбекистана на 2008-2012гг. В этом документе, кроме традиционных отраслей взаимодействия, обозначены такие направления как высокие технологии и здравоохранение.

Просмотров: 1181 | Добавил: geokart | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

GeoKart © 2007-2010Используются технологии uCoz