Лаборатория "Геодезии и картографии"
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Пятница, 29 Мар 2024, 00:30
Начало » 2008 » Сентябрь » 8 » Итоги проведения ХХVII сессии Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государству
Итоги проведения ХХVII сессии Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государству

ПРОТОКОЛ

ХХVII сессии Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств-участников СНГ

3 апреля 2008 года

г. Самарканд

 

3 апреля 2008 года в г. Самарканде, Республика Узбекистан, состоялась ХХVII сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств-участников Содружества Независимых Государств.

В работе сессии приняли участие руководители и представители картографо-геодезических служб Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Узбекистан и Украины.

Список участников прилагается.

Заседание ХХVII сессии Межгосударственного совета вел Председатель Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли, руководитель Федерального агентства геодезии и картографии А.В. Бородко.

По вопросам повестки дня выступил руководитель Федерального агентства геодезии и картографии Российской Федерации А.В.Бородко. Заслушав выступления по повестке дня сессии и обменявшись мнениями, члены Межгосударственного совета приняли следующие решения:

По первому вопросу

Слушали: О выполнении решений ХХVI сессии Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств - участников СНГ.

Постановили:

1. Принять к сведению сообщения руководителей картографо-геодезических служб государств-участников СНГ, членов Межгосударственного совета о геодезических, картографических и кадастровых работах, выполняемых в государствах - участниках СНГ и о выполнении решений ХХVI сессии Межгосударственного Совета.

2. Принять предложение Президента государственного Московского университета геодезии и картографии (МИИГАиК) В.П.Савиных  формировании Рабочей группы Межгосударственного совета по подготовке специалистов в области геодезии, картографии, кадастра и ДЗЗ.

Просить МИИГАиК провести семинар-совещание по подготовке кадров в связи с переходом на многоступенчатую систему подготовки специалистов в области геодезии, картографии, кадастра и ДЗЗ.

По второму вопросу

Слушали:

О ходе работ по разработке регламентов и созданию инфраструктуры пространственных данных в Российской Федерации и государствах-участниках СНГ.

Постановили:

Принять к сведению информацию о создании инфраструктуры пространственных данных в Российской Федерации и в Украине.

Рабочей группе продолжить работу по разработке концепции инфраструктуры пространственных данных государств-участников СНГ. Результаты работы доложить Межгосударственному Совету на ХХVIII сессии.

Членам Межгосударственного совета в срок до 30 апреля 2008 года направить в Рабочую группу замечания и предложения по проекту Концепции создания и развития ИПД государств-участников СНГ.


По третьему вопросу

Слушали:

О ходе работ по реализации основных направлений сотрудничества в области метрологии и стандартизации.

Постановили:

Принять за основу Межгосударственную программу стандартизации и метрологического обеспечения топографо-геодезического и картографического производства на период до 2015 года.

Членам Межгосударственного совета направить в Рабочую группу по стандартизации и метрологии предложения по срокам и исполнителям пунктов Программы.

Рабочей группе периодически отчитываться об исполнении Программы на сессиях Межгосударственного совета.

 

По четвертому вопросу.

Слушали:

О новых технологиях при создании навигационных и других карт открытого пользования.

 Постановили:

Принять к сведению информацию о новых технологиях при создании навигационных и других карт открытого пользования.

 

По пятому вопросу.

 Слушали:

О предложениях по направлениям сотрудничества в области унификации картографического информационного обеспечения при создании систем наземной навигации

По шестому вопросу.

Слушали:

О сотрудничестве при создании систем наземной навигации в государствах-участниках СНГ

 

По пятому и шестому вопросам постановили:

Сформировать Рабочую группу Межгосударственного совета по навигации (состав рабочей группы в Приложении № 1).

Рабочей группе по навигации в срок до 30 апреля 2008 года сформировать План работы группы и направить на согласование членам Межгосударственного совета.

По седьмому вопросу.

Слушали в разном:

Об итогах 23-й Международной картографической конференции и 13-й Генеральной Ассамблеи Международной картографической ассоциации.

Постановили:

Принять к сведению сообщение А.В. Бородко об итогах 23-й Международной картографической конференции и 13-й Генеральной Ассамблеи Международной картографической ассоциации.

 

Межгосударственный совет принял предложение делегации Государственной службы геодезии, картографии и кадастра Украины провести ХХVIII сессию Совета в Украине в III квартале 2008 года.

 

Межгосударственный совет по геодезии, картографии, кадастру и ДЗЗ государств-участников СНГ выражает благодарность Государственному комитету Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру за организацию ХХVII сессии Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств-участников СНГ.

 

 

Азербайджанская Республика

Мамедов

                    Гариб Шамиль оглу


Республика Армения

Варданян

Манук Размикович

Республика Беларусь

Кузнецов                       Георгий Иванович

Республика Казахстан

Узбеков

                    Умарзак Узбекович

За Кыргызскую Республику

Бородко

Александр Викторович

Республика Молдова

Овдий

                        Мария Михайловна

Российская Федерация

Бородко

Александр Викторович

Республика Узбекистан

Абдуазизов

Абдували Азизович

Украина

Заец

                       Иван Михайлович

Просмотров: 1708 | Добавил: geokart | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

GeoKart © 2007-2010Используются технологии uCoz