Лаборатория "Геодезии и картографии"
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Четверг, 25 Апр 2024, 05:53
Начало » Архив материалов
Как передает РБК, Россия и Индия подписали документ о создании совместного предприятия по производству навигационного наземного оборудования для приема сигналов ГЛОНАСС. Документ был подписан в ходе визита в Индию премьер-министра РФ Владимира Путина.

Договоренность о создании совместного предприятия навигационных приборов между двумя государствами была достигнута в декабре 2009г. во время визита индийского премьера Манмохана Сингха в Россию.

Как сообщает gzt.ru, «Мы подписали соглашение по использованию системы ГЛОНАСС и, в частности, по выходу на рынок с целью коммерциализации этой системы, то есть производству оборудования. Второе соглашение — использование сигнала ГЛОНАСС в оборонных целях»,— сказал вице-премьер Правительства РФ С.Иванов.

Как отмечает gazeta.ru, меморандум о создании СП подписали в пятницу в Нью-Дели в рамках рабочего визита в Индию Владимира Путина с российской стороны Роскосмос и НИС, с индийской - Индийская организация космических исследован ... Читать дальше »
Просмотров: 1093 | Добавил: geokart | Дата: 14 Мар 2010 | Комментарии (0)

Снимки Envisat позволили выявить значительное сокращение акватории Аральского моря

Снимки, полученные в период с 2006 по 2009 год со спутника Envisat, демонстрируют постоянное и существенное уменьшение водной поверхности Аральского моря. Когда-то это море, а точнее озеро, было четвертым по своим размерам на нашей планете, но в течение последних 50 лет Арал все время сокращал свою поверхность, поскольку воды впадающих в него рек отводились на нужды ирригации.

В конце 80-х годов прошлого века Арал разделился на северную (Казахстан) и южную, большую по площади часть подковообразной формы на территории Казахстана и Узбекистана, которая к 2000 году, в свою очередь, разделилась на восточную и западную области. Как видн ... Читать дальше »

Просмотров: 1563 | Добавил: geokart | Дата: 10 Авг 2009 | Комментарии (0)

Бюджетно-контрольное управление США выпустило расширенную и дополненную версию отчета, раскрывающего будущее GPS

Этот график показывает, что орбитальный сегмент системы GPS в ближайшие годы ждет коллапс

Этот график показывает, что орбитальный сегмент системы GPS в ближайшие годы ждет коллапс
 
Как сообщает PC Week live, бюджетно-контрольное управление США выпустило расширенную и дополненную версию отчета, раскрывающего будущее GPS: документ состоит из 61 страницы по сравнению с предыдущей, 15-страничной версией. Из отчета видно, что в будущем GPS ожидают не просто “тяжелые времена”, а форменная катастрофа: дисбаланс между поддержкой текущей орбитальной группировки и разработкой новых моделей спутников будет нарастать и нарастать. Авторы отчета утверждают, что существует почти достоверная вероятность того, что к ... Читать дальше »
Просмотров: 1221 | Добавил: geokart | Дата: 10 Авг 2009 | Комментарии (0)

С.К. Караев

Национальный центр геодезии и картографии Госкомземгеодезкадастра Республики Узбекистан.

Трудности стандартизации и каталогизации географических названий Узбекистана

Географические наименования – топонимы каждого народа формируются в течение веков и неразрывно связаны с его историей и культурой, создаваемые в разные эпохи, как культурно-исторические свидетельства, они являются памятниками своего времени, также как произведения великих мастеров и безымянные образцы народного творчества. Исторические географические названия нуждаются в охране, каталогизации и изучении.

Географические названия – имена наших городов и сел, махалля, улиц и площадей, каналов, рек и других объектов представляют собой коллективное произведение народного гения. Они служат ориентирами во времени и пространстве, создавая историко-культурный облик ст ... Читать дальше »

Просмотров: 1481 | Добавил: geokart | Дата: 19 Мар 2009 | Комментарии (0)

 В Каталог статей в разделе Наши статьи добавлены:

1)  Совершенствование национальной геодезической сети республики Узбекистан 

Рахимов В.Р., . зав. кафедрой «Горное дело» ТашГТУ, академик, докт. техн. наук, профессор;
Бекбаев Г.К., директор Самаркандского аэро-геодезического предприятия;
Белевич С.В., начальник отдела геодезии Государственного комитета РУз по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру.

Современное состояние Государственной геодезической сети
Существующая государственная геодезическая сеть (плановая основа) Республики Узбекистан является фрагментом общей ГГС на территории Содружества Независимых Государств (СНГ) и состоит из следующих сетей:
• астрономо-геодезическая сеть (АГС) - разомкнутые полигональные ряды триангуляции 1 класса, ряды триангуляции 2 класса и заполняющая их сеть триангуляции 2 класса; 
... Читать дальше »

Просмотров: 1281 | Добавил: geokart | Дата: 17 Мар 2009 | Комментарии (1)

Research and Markets: Обзор мирового ГИС-рынка и его перспектив на 2008-2011 гг.


Ирландская маркетинговая компания Research and Markets выпустила новый обзор глобального ГИС-рынка «Geographic Information System (GIS) 2008-2011» с анализом его современного состояния и перспектив развития (см. текст по адресу http://www.researchandmarkets.com/research/c9955d/geographic_informa). В обзоре отмечается, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса и для решения проблем, связанных с изменениями земного климата, охраной окружающей среды, необходимостью информационной поддержки деловой активности, обеспечения национальной и общественной безопасности и с другими задачами по противостоянию вызовам нашего времени, многие государственные агентства и частные компании все больше осознают важность ГИС-технологий для своей эффективной работы и соответствующего инвестирования в эти технологии.

В обзоре дается прогноз развития ГИС-рынка до 2011 года, обсуждаются основные тен ... Читать дальше »
Просмотров: 1519 | Добавил: geokart | Дата: 15 Мар 2009 | Комментарии (0)

Объединение Роснедвижимости, Росрегистрации, Роскартографии произойдет в течение двух лет, основные структурные изменения должны быть проведены за год с 1 января 2009 г., о чем сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов 10 декабря на всероссийском совещании с руководителями территориальных органов этих ведомств.

"Принципиальное решение принято. О создании единой системы будет объявлено в ближайшее время. С 1 января мы приступим к ее созданию", - сказал Шувалов.

Объединение Роснедвижимости, Росрегистрации и Роскартографии будет происходить в течение двух лет, но основные структурные изменения должны быть завершены в течение года, отметил Шувалов. "В течение года мы должны провести основную работу", - сказал он.

По предложению Минэкономразвития России властями принято решение начать объединение этих ведомств в единую систему с центральных аппаратов. "Необходимо начинать объединение с центральных ... Читать дальше »
Просмотров: 1263 | Добавил: geokart | Дата: 23 Дек 2008 | Комментарии (0)

2 декабря на 13-ой Всероссийской учебно-практической конференции "Организация, технологии и опыт ведения кадастровых работ" заместитель руководителя Роснедвижимости В.А. Самолетов заявил, что в срок до октября 2009 г. начнет работу Интернет-магазин предоставления кадастровой информации в одном из пилотных регионов России. Пилотный регион будет объявлен в ближайшее время. Проект "Создание Интернет-магазина для предоставления кадастровой информации в России" выполняется в рамках программы "Правительство для правительства" (G2G) совместно с Агентством кадастра, регистрации земель и картографии Нидерландов (Кадастра Нидерландов). Соглашение было достигнуто в 2008 г., а в октябре уже началось осуществление проекта с приездом делегации Кадастра Нидерландов в Москву. Для сравнения В.А. Самолетов привел следующие цифры: в Голландии и в России ежедневно фиксируется в среднем по 100 тыс. обращений к государственному кадастру недвижимости. В Голландии 99% обращений происходят в цифровом виде. В ... Читать дальше »
Просмотров: 1276 | Добавил: geokart | Дата: 23 Дек 2008 | Комментарии (0)

Вчера, 21 ноября 2008 года, прошёл презентация-семинар на тему "Сеть постоянно действующих базовых референц станций на основе технологий ГНСС - Глобальной навигационной спутниковой системы".
Докладчики и почётные гости:
- Посольство Швейцарии в Республике Узбекистан;
- Г-н Джоел ван Краненброк, менеджер по развитию бизнеса - сети ГНСС и геодезический мониторинг, "Leica Geosystems AG" (Швейцария);
- Г-н Эззедин Джерби, менеджер по тренингу, "Leica Geosystems AG" (Швейцария);
- Г-н Алексей Нужнов, технический специалист по еодезическим сетям, "EATC LLP" (Казахстан);
- Г-н Брайн Куигли, Президент ООО "BNZ Industrial Support";
- Г-н Анвар Ишанходжаев, Генеральный менеджер ООО "BNZ Industrial Support".
Так-же, в рамках презинтации-семинара выступил с докладом на тему "Создание национальной географической информационной системы (НГИС) Республики Узбекистан" г-н Александр Самборский, Генеральный дирек ... Читать дальше »
Просмотров: 1613 | Добавил: geokart | Дата: 22 Ноя 2008 | Комментарии (0)

15 ноября - всемирный день ГИС.
 
По инициативе ряда крупных американских компаний и организаций (Национальное географическое общество, USGS, Sun Microsystems, Hewlett–Packard, ESRI и др.) было решено ежегодно отмечать День ГИС.

В рамках праздника, в течение недели, повсеместно проходят различные мероприятия — выставки, семинары, дни открытых дверей — где студенты, школьники, любые желающие знакомятся с последними достижениями в области геоинформатики.

День ГИС становится все более популярным и уже пересек границы США: в прошлом году более 700 организаций из 65 стран присоединились к этому мероприятию. 

Узбекистанские организации пока не очень активно принимают участие в этой акции, хотя геоинформатика как неотъемлемая часть информационного общества все активнее входит в повседневную жизнь нашей страны.

За последние годы в Узбекистане были достигнуты хорошие достижения в геодези ... Читать дальше »
Просмотров: 1319 | Добавил: geokart | Дата: 15 Ноя 2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »

GeoKart © 2007-2010Используются технологии uCoz