Лаборатория "Геодезии и картографии"
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Четверг, 25 Апр 2024, 12:21
Начало » Архив материалов

Сейсмологи Узбекистана разработали геофизическую модель процессов подготовки землетрясений, которая более приближена к реальным условиям, более точная и помогает надежнее прогнозировать разрушительное стихийное бедствие. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Института сейсмологии Академии наук Узбекистана академик Каххорбой Абдуллабеков. По его словам, аналогичные модели имеются у американских и российских ученых, но в отличие от узбекской их модели основаны на данных испытаний горных пород под давлением и различными температурами в лабораторных условиях. Узбекская модель созревания подземной бури основана на многолетних наблюдениях за предвестниками землетрясений непосредственно в глубинах недр, а следовательно, более приближена к реальным условиям, более точная и помогает надежнее прогнозировать разрушительное стихийное бедствие. "В ходе недавней ташкентской международной научной конференции зарубежные коллеги по достоинству оценили нашу геофизическую м ... Читать дальше »

Просмотров: 1490 | Добавил: geokart | Дата: 09 Ноя 2008 | Комментарии (0)

Во Львове и Мукачево (Украина) сегодня открывается очередная XXVIII сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств-участников СНГ. Участники сессии заслушают информацию о реализации Межгосударственной программы стандартизации и метрологического обеспечения топографо-геодезического и картографического производства до 2015 года, об итогах 7-го заседания рабочей группы Межгосударственного совета по географическим названиям и 8-го заседания отдела Восточная Европа, Северная и Средняя Азия Группы экспертов ООН по географическим названиям. Сессия продлится до 27 сентября. Предыдущая сессия прошла в апреле 2008 года в Самарканде (Узбекистан).

На этой сессии, представители России в Межгосударственном совете по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств-участников СНГ не будут выносить предложения о картографическом и топонимическом отображении признания Россией Абхазии и ... Читать дальше »
Просмотров: 1273 | Добавил: geokart | Дата: 22 Сен 2008 | Комментарии (0)

Реализация совместной с Россией Межправительственной космической программы исследования Земли и космического пространства в мирных целях может внести в экономику Узбекистана значительные дивиденды, сообщили сегодня в Астрономическом институте Академии наук Узбекистана. По словам собеседника агентства, Узбекистан в настоящее время не имеет собственной системы дистанционного зондирования. Это ставит Узбекистан в зависимое положение от поставщиков космической информации. "Реализация узбекско-российского проекта предусматривает создание в Узбекистане собственного центра по приему, обработке и распространению информации дистанционного зондирования Земли. Это позволит обеспечить нашу страну собственной спутниковой природоресурсной информацией. Она позволит повысить эффективность природопользования, улучшить оценки состояния хозяйственных и природных объектов, получить экономию за счет более оперативных и менее затратных административных решений, более точного прогнозирования хозяйственной ... Читать дальше »

Просмотров: 1281 | Добавил: geokart | Дата: 19 Сен 2008 | Комментарии (0)

ПРОТОКОЛ

ХХVII сессии Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств-участников СНГ

... Читать дальше »
Просмотров: 1725 | Добавил: geokart | Дата: 08 Сен 2008 | Комментарии (0)

Проект «Поддержка осуществления мероприятий в программной области по Экологии и Энергии Плана действий по реализации Страновой Программы»

База данных и ГИС карты кадастра животного и растительного мира Навоийской и Джизакской областей Узбекистана разработана в рамках совместного Проекта Правительства Республики Узбекистан и Программы Развития ООН «Поддержка осуществления мероприятий в программной области по Экологии и Энергии Плана действий по реализации Страновой Программы». Исполнительным агентством по реализации Проекта является Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы.

Данная информация далее будет использована для подготовки Атласа флоры и фауны Навоийской и Джизакской областей Республики Узбекистан.

Выбор Джизакской и Навоийской областей Республики Узбекистан обусловлен тем, что, несмотря на высокую антропогенную нагрузку, здесь очень богатый видовой состав животных и растений, а биоразнообра ... Читать дальше »

Просмотров: 1141 | Добавил: geokart | Дата: 08 Сен 2008 | Комментарии (0)

По данным портала «РИА Новости», создание Центра дистанционного зондирования Земли в Узбекистане начнется в 2009 году, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

В беседе с журналистами он отметил, что подписанная сегодня межправительственная космическая программа состоит из двух блоков, которые, в частности, включают в себя использование уже имеющихся объектов и создание Центра дистанционного зондирования Земли.
"Центр будет создаваться уже в следующем году", - уточнил Перминов.
По его словам, вся программа рассчитана до 2013 года, со стороны России ее исполнителями будут Федеральное космическое агентство и Академия наук.

Россия и Узбекистан договорились о порядке использования имеющихся на территории Узбекистана объектов космической инфраструктуры по использованию их прежде всего в рамках научной деятельности. Кроме того, стороны планируют использовать ГЛОНАСС, координатно-временное обеспечение и научное сопровождение проектов.

Кроме того, по словам Пер ... Читать дальше »

Просмотров: 1230 | Добавил: geokart | Дата: 03 Сен 2008 | Комментарии (0)

Узбекистан и Россия подписали Космическую программу исследований Земли и космического пространства в мирных целях. Подписание состоялось в ходе визита премьер-министра России Владимира Путина в Узбекистан, передает "Правда.ру".

Программа включает два основных блока совместных работ. Научный блок предусматривает работы по поддержанию и развитию расположенных на территории Узбекистана объектов космической инфраструктуры. В частности, речь идет о радиоастрономической обсерватории Суффа и Майданакской астрономической обсерватории и измерительного комплекса "Майданак", которые ранее были созданы совместными усилиями двух стран.

Прикладной блок программы ориентирован на создание и развертывание в Узбекистане инфраструктуры, обеспечивающей прием, обработку и практическое использование космических систем навигации, космического мониторинга наземной обстановки, картографии, связи.

П ... Читать дальше »

Просмотров: 1180 | Добавил: geokart | Дата: 03 Сен 2008 | Комментарии (0)

Руководителям  территориальных

Управление по земельным ресурсам

... Читать дальше »

Просмотров: 1477 | Добавил: geokart | Дата: 18 Авг 2008 | Комментарии (0)

Ежегодная "Конференция пользователей программных продуктов ESRI и ERDAS в России и странах СНГ"

Уважаемые коллеги!

Компания DATA+ приглашает Вас принять участие в ежегодной "Конференции пользователей программных продуктов ESRI и ERDAS в России и странах СНГ". Конференция будет проходить с 14 по 17 октября 2008 года в учебно-методическом центре "Голицыно".

Четырехдневная программа конференции предполагает детальное рассмотрение актуальных теоретических и практических вопросов использования геоинформационных технологий.

Основные темы конференции:

  • Инфраструктура пространственных данных и цифровая картография.
  • Корпоративные ГИС в топливно-энергетическом комплексе.
  • ГИС в органах управления территориями и городами.
  • Земельный кадастр и учет недвижимости.
  • ГИС для изучения окружающей среды и природных р ... Читать дальше »
Просмотров: 1264 | Добавил: geokart | Дата: 18 Авг 2008 | Комментарии (0)

Вышла новая версия семейства геоинформационных систем ArcGIS 9.3!

Компания DATA+ представляет новую версию ArcGIS 9.3, доступную теперь пользователям из России и стран СНГ. ArcGIS 9.3 является законченным программным решением, улучшающим все аспекты работы с ГИС в организациях.

Ключевые особенности версии ArcGIS 9.3 - это улучшенная совместимость ArcGIS с другими информационными системами и высокое качество управления данными, больше способов обмена информацией и новые картографические инструменты. В версии 9.3 разработчики из компании ESRI полностью пересмотрели концепцию интерактивной справки и технической поддержки, что существенно сказывается на оперативности вашей работы с ArcGIS. Чтобы самостоятельно в этом убедиться, используйте новую версию ArcGIS 9.3.

К выходу новой версии 9.3, компания ESRI подготовила значительное приятное дополнение, которое сможет оценить каждый пользователь ArcGIS. Открыты ресур ... Читать дальше »

Просмотров: 2353 | Добавил: geokart | Дата: 18 Авг 2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »

GeoKart © 2007-2010Используются технологии uCoz